+34
Сохранить Сохранено 7
×

Археологи раскопали в Египте статую сфинкса с лицом римского императора


Археологи раскопали в Египте статую сфинкса с лицом римского императора

Археологическая миссия во главе с профессором из Каирского университета обнаружила на юге Египта статую сфинкса внутри известняковой хижины римской эпохи. Артефакты были найдены в храме Дендера в провинции Кена, в 450 километрах к югу от Каира, и археологи считают, что улыбающееся лицо статуи принадлежит римскому императору Клавдию.

Лицо Сфинкса, судя по всему, принадлежит императору Клавдию.
Лицо сфинкса, судя по всему, принадлежит императору Клавдию.© mota.gov.eg

Находку обнаружили внутри двухэтажной хижины, где расположился высохший бассейн из красного кирпича. Голова сфинкса, лежащего в бассейне, была покрыта каменным древнеегипетским немесом — головным убором из полосатой ткани, который носили фараоны в Древнем Египте. Также над бровью сфинкса оказалась вылеплена кобра, как это было принято для королевских статуй.

Найденное изваяние, конечно, намного меньше, чем возвышающийся Сфинкс в комплексе пирамид Гизы, однако археологи отметили его красоту, а также изящество, с которым древние скульпторы вылепили королевские черты.

Табличка с иероглифами, обнаруженная рядом со сфинксом.
Табличка с иероглифами, обнаруженная рядом со сфинксом.© mota.gov.eg

На лице сфинкса играет лёгкая улыбка, обрамлённая ямочками с обеих сторон, а рядом с ним археологи нашли табличку с иероглифами времён римского правления в Египте. Это означает, что лицо статуи, вероятно, принадлежит Клавдию, который правил Римской империей с 41 по 53 годы нашей эры.

Теперь команда планирует продолжить свою работу в Дендере, где находится небольшой храм, посвященный богине Изиде. Археологи считают, что подземный путь соединяет это строение с другим храмом на восточной стороне комплекса, который посвящён древнеегипетскому богу Гору.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)