Археологи нашли старейшую в мире скульптуру возрастом 130 000 лет

Если бы вы наткнулись на этот камень, вряд ли вы сочли бы его особенным, поскольку выглядит он довольно неприметно. Однако намётанный глаз археологов сразу распознал в скромном булыжнике настоящее сокровище, которое может быть древнейшим доисторическим примером раннего искусства. Если теория учёных подтвердится, этот камень станет старейшей скульптурой животного в мире.

Объект был обнаружен в 2018 году на побережье Южной Африки. Помимо непревзойдённой симметрии, археологи также обратили внимание на форму камня: он обладал странным сходством с морским скатом. С тех пор булыжник изучали разные люди, пока он не дошёл до команды из Университета Нельсона Манделы в Южной Африке.

Скульптура ската в сравнении с современным рисунком.
Скульптура ската в сравнении с современным рисунком.© Jan De Vynck

Исследователи пришли к выводу, что объект был создан из песка и по задумке автора изображал голубого ската. Древний человек вполне мог впечатлиться выброшенным на берег морским животным, чтобы попытаться воссоздать его в виде скульптуры. Кроме того, скат мог вызвать у доисторического художника страх и уважение, граничащее с религиозным трепетом.

Чтобы датировать объект, учёные задействовали оптически стимулированную люминесценцию, которая показывает, как давно песчинка подвергалась воздействию солнечного света. Как показал анализ, скульптура была создана в среднем каменном веке около 130 000 лет назад, то есть она старше евразийского наскального искусства на 90 000 лет. Не исключено, что именно такие произведения, созданные на песке, были важнейшим переходом человечества от абстрактного рисования к конкретным формам.


Нам важно ваше мнение!

+0