Археологи из Теннесси разгадали тайну старейших татуировок в мире

Загадочный человек Этци, старейшая мумия Европы, умер свыше 5000 лет назад, получив выстрел в спину от злоумышленника в морозных Альпах. Замороженный странник был обнаружен вместе с его одеждой, снаряжением и множеством следов растений и грибов. Но больше всего ледяной человек привлёк внимание своими многочисленными татуировками, и команда из Теннесси утверждает, что разгадала тайну их происхождения.

Всего у древнего мужчины была 61 татуировка, состоящая из 19 групп чёрных линий. Несмотря на то, что Этци был найден ещё в 1991 году, до сих пор неясно, как создавались эти татуировки. Некоторые учёные говорят, что они были сделаны техникой надреза, которая включает в себя разрезание кожи с последующим втиранием пигмента в ранки.

Судя по всему, татуировки были сделаны самим Этци, причём новые данные показывают, что древний человек неоднократно наносил себе удары по коже острым инструментом. Исследователи из Отдела археологии Теннесси проверили эту гипотезу, самостоятельно сделав себе татуировки с помощью нескольких древних техник, чтобы выяснить, какие из них больше всего похожи на отметины ледяного человека.

Используя четыре различные техники на ноге одного из исследователей, учёные воспроизвели движения Этци, позволили ранкам зажить, а затем сравнили их с древними оригиналами. Техника надреза с последующим втиранием пигмента дала прямые и чистые края, однако техника ручного тыканья привела к образованию крошечных кругов. Команда обнаружила, что надрезы на ледяном человеке больше всего напоминали именно тыканье рукой и, вероятно, были сделаны при помощи фигурной заострённой кости.


Нам важно ваше мнение!

+1