Археологи ИрГУ нашли в Иркутской области уникальный серебряный артефакт
- 07 августа 2026 15:45
- Александра Малинина
В ходе археологических раскопок в Иркутской области был найден уникальный фрагмент серебряного нашивного элемента, датируемый переходным периодом от позднего бронзового века к раннему железному веку. эту информацию предоставили в Иркутском государственном университете.
Археологические изыскания проводились в районе села Буреть Боханского района на археологическом объекте позднего неолита, известном как «Падь Сухая 3».
Серебряный артефакт был не единственной находкой. Были также обнаружены:
- кованые гвозди,
- металлические полоски неопределенного назначения,
- каменные наконечники стрел,
- скребки и ножевидные орудия.
На соседнем могильнике под названием «Падь Сухая 1» вскрыто захоронение, относящееся к раннему железному веку (конец II тысячелетия до н.э. — I век н.э.). Здесь найдены останки человеческого скелета в нарушенной анатомической последовательности и погребальный инвентарь, включая:
- костяные наконечники стрел,
- накладки для лука,
- костяные элементы пояса,
- бронзовые и пастовые бусины.
Следует отметить, что этот могильник уже подвергался разграблению в древности.
Всего на первом этапе раскопок выявлено около 3500 археологических объектов, включая предметы из камня, металла, кости, а также фрагменты керамической посуды.
Также ранее поступали сообщения об археологических находках в Муроме, где были обнаружены предметы X-XI веков:
- фрагменты стеклянных браслетов,
- костяная игла и
- подвеска из сердолика.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: