«Архангел спецназа»: ВСУ готовятся высадить десант в Крыму
- 04 марта 2025 12:23
- Наиль Каримов
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут быть в процессе подготовки к возможному наступлению на Крым, об этом говорится в информации, опубликованной в Telegram-канале «Архангел спецназа». Согласно данным из поста, об этом свидетельствуют значительные поставки катеров украинским войскам, проведение тренировок диверсионно-разведывательных групп, входящих в состав Главного управления разведки (ГУР) и Сил специальных операций (ССО) Украины, а также накопление морских дронов.
По сведениям канала, украинские подразделения могут планировать комплексные операции в акватории Черного моря. Такие действия могут включать не только атаки беспилотников и удары безэкипажных катеров, но и высадку десанта.
«Архангел спецназа» отметил, что атака с тактической точки зрения возможна на западном берегу полуострова, где, как подчеркивается, условия позволяют с легкостью совершить высадку. В пример приводится мыс Тарханкут, однако напомнили, что в 2023 году ГУР уже предпринимали попытки провести в этом районе аналогичные маневры, которые завершились неудачей.
Канал также рассматривает другие возможные направления действий, такие как Евпатория и Саки. Эти населенные пункты выделяются не только подходящим берегом, но и стратегически важны из-за близости к позициям ПВО и аэродрому морской авиации Черноморского флота. Еще одним возможным сценарием названа атака на север Крыма, где рельеф и возможность продвижения вглубь полуострова создают потенциальные преимущества для ВСУ. Кроме того, вероятны попытки высадки в районе Скадовска для срыва логистических цепочек республики и Херсонской области.
Авторы Telegram-канала допускают, что ни один из этих сценариев не гарантирует успеха, однако комбинированный удар, включающий использование беспилотников, безэкипажных катеров и ракет, способен вызвать хаос на южных рубежах России. Это, как считают авторы, может продемонстрировать сохранение боеспособности ВСУ при поддержке западных стран, в первую очередь Великобритании. Ранее упоминалось, что морские дроны ВСУ, оснащенные ракетами, были замечены у западного побережья Крыма.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: