Арестованному в Белоруссии россиянину грозит до 12 лет тюрьмы

- 08 ноября 2021 09:55
- Наиль Каримов
Власти Белоруссии предъявили новое обвинение 21-летнему россиянину Егору Дудникову, арестованному в начале мая по обвинению в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.
По данным белорусских правозащитников, теперь россиянина подозревают в разжигании социальной вражды. Эта статья предусматривает наказание в виде заключения под стражу на срок от пяти до двенадцати лет, сообщает ФАН.
Дудников подрабатывал любительской озвучкой мультфильмов и рекламных роликов. По словам его адвоката Антона Гашинского, им заинтересовались правоохранительные органы после того, как он озвучил несколько видеороликов для местной оппозиции.
«Это то же самое, что посадить в тюрьму таксиста за то, что он подвез оппозиционера. Он чисто технический работник, занимался озвучкой роликов, которые делала оппозиция после августовских протестов 2020 года», — заявлял ранее Антон Гашинский.
Дудников утверждает, что не принимал участия в протестных акциях, начавшихся после президентских выборов 2020 года. Он дал признательные показания под видеозапись, однако его представитель заявил, что россиянина вынудили оговорить себя.
Александр Лукашенко уверен, что Дудников был модератором Telegram-канала «Отряды самообороны Беларуси», который якобы создали «спящие террористические ячейки» для насильственной смены власти в стране.
В середине июля защита россиянина подала ходатайство об изменении меры пресечения, однако следователь, занимающийся делом Дудникова, отказался перевести его из СИЗО под домашний арест.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: