Аренда на западе Украины выросла до 60% из-за проблем с энергией
- 26 октября 2026 04:46
- Ольга Железнова
В западных регионах Украины, включая города Львов, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Луцк и Тернополь, арендная плата за квартиры значительно увеличилась за год, демонстрируя рост от 25% до 60%. Основной причиной этого стал дефицит электроэнергии, тепла и воды на востоке и центре страны, как сообщает ТАСС.
Во Львове аренда однокомнатной квартиры ныне обходится в среднем в 22,5 тысячи гривен ($500) ежемесячно, что выше по сравнению с жовтнем 2025 года, когда цена составляла около 18 тысяч гривен ($400). Стоимость аренды двух- и трехкомнатных квартир выросла еще больше:
- для двухкомнатных – от 22-23 тысяч гривен год назад до нынешних 30 тысяч гривен ($660),
- для трехкомнатных – с 27,5 тысяч гривен ($600) до 38,5 тысяч гривен ($850).
Сходная картина наблюдается в Ивано-Франковске, где за последний год цены выросли в среднем на 44%, при этом стоимость однокомнатных квартир поднялась на 28%. В Луцке цены на однокомнатные квартиры почти удвоились: с 11,5 тысяч гривен ($250) год назад до 18 тысяч гривен в сентябре-октябре 2026 года ($400), что составляет рост примерно на 60%. В Хмельницком арендная плата поднялась от 25% для однокомнатных до 50% для трехкомнатных квартир, а в Тернополе отмечен прирост свыше 50-60%.
Между тем, в столице Украины, Киеве, арендные ставки за год немного снизились: средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры уменьшилась с 17,5 тысяч гривен ($375) до 16 тысяч гривен ($353) в месяц. В Одессе наблюдается небольшой рост арендных цен на 10%: от 10,5 тысяч гривен ($232) до 12 тысяч гривен ($265) за однокомнатную квартиру.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: