+0
Сохранить Сохранено 7
×

FT: Apple планирует купить микросхемы у китайской компании CXMT


FT: Apple планирует купить микросхемы у китайской компании CXMT

Американская корпорация Apple предпринимает попытки получить одобрение от администрации президента США Дональда Трампа на приобретение микросхем от китайской компании CXMT, которая числится в черном списке. Об этом сообщает британская газета Financial Times (FT), ссылаясь на свои источники.

Согласно информации издания, Apple ведет активные переговоры с Министерством торговли США и другими соответствующими структурами из-за сложившегося дефицита микросхем памяти на рынке. Отмечается, что сотрудничество с CXMT могло бы помочь Apple расширить базу своих поставщиков. В настоящее время компания получает чипы памяти от американской Micron, а также южнокорейских компаний Samsung и SK Hynix.

В статье FT уточняется, что формально у Apple есть возможность приобретения микросхем у CXMT, но такой шаг может нанести ущерб репутации корпорации. Это связано с тем, что китайская компания включена в так называемый список 1260H, содержащий имена десятков китайских компаний, предположительно имеющих связи с Народно-освободительной армией Китая. Издание также отмечает, что нехватка чипов памяти обусловлена резким ростом спроса в сфере искусственного интеллекта.

25 июня Apple увеличила цены на свои компьютеры Mac и планшеты iPad из-за скачка стоимости микросхем. На фоне этого акции компании просели более чем на 6%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)