+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Аппарат Nova-C совершил посадку на Луну


Аппарат Nova-C совершил посадку на Луну

Прилунение аппарата Nova-C

Американский космический модуль Nova-C («Одиссей») компании Intuitive Machines успешно сел вблизи Южного полюса Луны. Это первый в истории частный посадочный модуль, оказавшийся на спутнике Земли.

«Одиссей» совершил мягкую посадку на поверхности Луны в 17:23 по центральному поясному времени (02:23 по московскому) 22 февраля. Посадка выбилась из графика из-за технических проблем, которые в итоге оказались незначительными.

Одним из наиболее важных бортовых грузов NASA на «Одиссее» является навигационный эксперимент «Лунный узел-1», который будет использоваться для проверки возможности создания навигационной сети на лунной поверхности.

Предполагаемая продолжительность миссии Nova-C составляет всего семь дней. Затем в местности, где находится аппарат, начнется долгая лунная ночь, что, скорее всего, приведет аппарат и его груз в нерабочее состояние.

Это вторая лунная миссия NASA в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), целью которой является заручиться помощью частных компаний в исследованиях Луны.

Первая миссия с участием спускаемого аппарата Peregrine компании Astrobotic потерпела неудачу в начале января.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)