Аппарат КТ позволил заглянуть внутрь яйца кондора перед его вылуплением

Ветеринары из зоопарка Сан-Диего просканировали яйцо калифорнийского кондора, показав удивительный эмбриональный мир птиц. Этот птенец очень важен для специалистов, поскольку кондоры находятся под угрозой исчезновения, а это означает, что каждая птица теперь на счету.

Это яйцо тщательно контролировалось ветеринарным персоналом, а врачи постоянно осматривали его, чтобы убедиться, что птенец растёт нормально. В рамках этих регулярных осмотров эксперты подсвечивали развивающийся эмбрион, помещая лампу на скорлупу. Однако очередной осмотр показал, что этот птенец может быть искривлён, поэтому команда решила провести компьютерную томографию (КТ), чтобы заглянуть внутрь.

Аппарат КТ показал уникальное зрелище того, как эмбрион развивается внутри яйца. Мы можем отчётливо увидеть воздушные карманы в яйце и скелет во всех подробностях, включая длинный позвоночник, маленький череп и тонкие крылья. К счастью, сканирование показало, что с птенцом всё в порядке и он даже начал проклёвываться.

После сканирования команда вернула яйцо в гнездо, где родители помогли детёнышу вылупиться утром 16 марта. Пол птенца пока что не определён, однако само по себе это рождение очень важно для вида, который едва избежал исчезновения, поскольку ещё в 1980-х годах насчитывалось всего 20 кондоров в мире.


Нам важно ваше мнение!

+0