AP: в США приговоренный к смертной казни мужчина просит ускорить казнь
- 05 января 2025 11:04
- Анна Геркович
В американском штате Аризона мужчина, приговоренный к смертной казни, подал ходатайство о скорейшем исполнении приговора, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В своем обращении к Верховному суду Аризоны он выразил желание ускорить процесс без прохождения дополнительных юридических процедур, чтобы приговор был приведен в исполнение раньше назначенного срока.
Согласно информации агентства, заключенный Аарон Брайан Ганчес направил письмо в Верховный суд штата, отмечая, что власти затягивают его казнь, и настаивая, чтобы она была проведена в середине февраля. Ранее, два года назад, он уже подавал в суд прошение об исполнении приговора, ссылаясь на восстановление справедливости и устранение вопроса для семейной стороны потерпевшего.
Первоначальное исполнение смертного приговора Ганчеса было запланировано на апрель 2023 года. Однако офис губернатора Кэти Хоббс заявил о недостаточной подготовленности штата к проведению процедуры из-за нехватки специалистов. Ганчес признал свою вину в убийстве бывшего мужа своей тогдашней девушки в 2002 году.
По данным агентства, сейчас в тюрьмах Аризоны содержатся 111 заключенных, приговоренных к смертной казни. Последняя казнь на территории штата была проведена в 2022 году.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: