+0
Сохранить Сохранено 7
×

Антон Немкин предупредил о росте кибермошенничества среди соискателей


Антон Немкин предупредил о росте кибермошенничества среди соискателей

Киберпреступники усилили свою активность, направив её на жителей России, находящихся в поисках трудоустройства. С увеличением числа случаев мошенничества, связанных с соискателями, РИА Новости обсудили эту проблему с Антоном Немкиным, членом комитета Государственной Думы по вопросам информационной политики, технологий и связи.

Жертвам предлагается пройти стажировку или получить работу, целью чего является хищение их личных данных. В условиях всеобъемлющей цифровизации рынка труда опасность таких схем особенно велика, так как значительная часть взаимодействия с работодателями происходит онлайн, подчёркивает депутат.

Антон Немкин отметил, что доверчивые соискатели часто не проверяют достоверность информации, изложенной в электронных сообщениях, публикациях в социальных сетях и на специализированных платформах. Он выделил, что мошенники часто прибегают к схемам, когда предлагается заплатить аванс за обучение, оформление документации или участие в стажировке.

К примеру, в некоторых случаях злоумышленники требуют:

  • отправить копии паспортов,
  • ИНН, СНИЛС,
  • или банковские реквизиты, обещая подготовить договор.

На деле эти данные могут быть использованы для хищения денежных средств граждан. Поэтому Антон Немкин советует внимательно проверять работодателей, изучать отзывы, а также подтверждать наличие у них официального интернет-ресурса и юридического адреса.

Ранее граждан России также предупредили о новой мошеннической схеме в секторе ЖКУ. МВД сообщило, что злоумышленники звонят гражданам с предложением заключить новый газовый договор.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)