Антон Мотолько приговорён к 20 годам заключения за экстремизм
- 26 сентября 2025 17:26
- Алевтина Степаненко
Министерство внутренних дел Беларуси включило блогера Антона Мотолько, находящегося за границей, в перечень граждан, связанных с экстремистской деятельностью. Об этом свидетельствует документ, размещенный на официальном сайте ведомства.
В начале июня судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда признала его виновным в ряде преступлений экстремистского характера, включая государственную измену, и назначила ему наказание в виде 20 лет лишения свободы и штрафа в размере 84 тысячи рублей (28 тысяч долларов). В конце августа состоялось вступление приговора в законную силу.
Также в опубликованном МВД списке указано, что Мотолько разыскивается.
По информации, представленной в ходе суда, было доказано, что в конце мая 2020 года Мотолько организовал заговор с целью незаконного захвата власти в стране и руководил им. В период избирательной кампании и после президентских выборов Республики в августе 2020 года он организовывал массовые беспорядки и участвовал в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.
Согласно данным Генеральной прокуратуры, Мотолько угрожал применением насилия, публично оскорблял и клеветал на главу государства и других должностных лиц, разжигал социальную ненависть в отношении правоохранителей и совершил государственную измену.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: