+1
Сохранить Сохранено 7
×

Антиметаноловый рейд


Антиметаноловый рейд

Вред для здоровья человека от пользования некачественными "незамерзайками" уже давно доказан, но нелегальных точек по продаже этой отравляющей жидкости меньше не становится. Именно поэтому "Рассерженные горожане" объявили войну столь опасному контрафакту.

Активисты движения совместно с сотрудниками УЭБиПК отправились на первый антиметаноловый рейд.

Провести его было решено на МКАДе, где торговцев этой «синей жидкостью» всегда хоть отбавляй, но именно в день рейда обычные места продаж были пусты. Возникло такое чувство, что торговцев предупредили заранее…..

Прямо на пути рейда сотрудники полиции «сворачивали» точки, но один бесстрашный продавец все равно пытался продать нам за 150 рублей бутылку и только после еще одного предупреждения полиции отказался от своей затеи.

В итоге только в районе Западного Бирюлево мы увидели торговую точку, организованную прямо в «шестерке».

По договоренности с сотрудниками УЭБиПК была проведена контрольная закупка, заснятая оперативниками на камеру, после чего к продавцу уже подошли сотрудники и, представившись, попросили сертификаты на продукцию, которых, естественно, не оказалось.

Была вызвана полиция из ближайшего УВД, а в это время для наглядности контрафактности продукции «рассерженные» сделали экспресс-анализ незамерзающей жидкости.

Каждый может проделать сам эти нехитрые способы, чтобы проверить уровень метанола в незамерзающей жидкости.

Итак, первый способ – на запах.

Если уровень метанола превышен – то жидкость ничем не пахнет, в то время как изопропиловый спирт издает запах.

Это и позволяет водителю контролировать подачу жидкости и избегать кислородное отравление. Так чаще всего и бывает: человек пользуется и не чувствует, как вредные пару поступают в салон автомобиля, а от этого и могут возникнуть головные боли и тошнота.

Второй способ: нагревается медная проволока и опускается в жидкость. Если появляется резкий запах уксуса, то это подделка.

Третий способ: в жидкость добавляется пищевая сода и если после взбалтывания она растворяется, то значит - метанол превышен. В качественной «незамерзайке» всегда остается осадок.

Все эти эксперименты «рассерженные» проделали, сравнив две бутылки жидкостей: купленную с машины на МКАДе и лицензионную в магазине.

Результат был един – торговец на МКАДе предлагал подделку.

После прибытия сотрудников полиции вся «незамерзайка» была изъята, а продавец отправился в участок для составления административного протокола.

«Рассерженные горожане» продолжат такие «антиметаноловые» рейды, если и вы хотите стать их участниками – пишите нам в группу Facebook или ВКонтакте!

In article e54791d299
1
In article 9075abf4f6
2
In article d3e91a0eac
3
In article b537fec50f
4
In article 1b031199a8
5
In article 238364d495
6
In article b55dc609c9
7
In article c82ff1b53d
8
In article fa1799ac59
9
In article f7ac745eda
10
In article 27b9625482
11
In article daa4b9b6e5
12

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Прыг-скок
    Прыг-скок 13 декабря 2013

    Очередной нашистский бред про вред. Берете нормы СанПин, где черным по белому читаете про ПДК метанола, изопропанола и этанола в воздухе, где оказывается, что метанол при вдыхании МЕНЕЕ опасен, чем изопропанол (который и объявили "правильным"). Он опасен только при употреблении внутрь. И многие покупают незамерзайку, чтобы пить?За границей, в Европе, метаноловые незамерзайки разрешены и доступны.Более того, так как изопропанол очень вонюч, приходится использовать еще более вонючие отдушки, из-за чего, от "правильных" незамерзаек тупо начинает болеть голова после поливания стекла.Проблема в другом - раз метанол неоправданно загнали в подполье, бодяжные замерзайки могут просто быть недостаточной концентрации, и тупо замерзать на стекле. Но на моей практике, "фирменная" изопропаноловая незамерзайка на стекле замерзает так же :)

    Ответить
    0 +