Антикоррупционный суд Армении продлил арест бизнесмена Карапетяна
- 14 марта 2026 02:12
- Александра Малинина
Антикоррупционный суд Республики Армения продлил срок домашнего ареста Самвела Карапетяна, руководителя группы компаний "Ташир" и российского бизнесмена армянского происхождения, еще на один месяц. Адвокат Карапетяна, Арам Вардеванян, сообщил журналистам о том, что суд удовлетворил ходатайство следователя, что продлило домашний арест бизнесмена.
По словам адвоката, данное решение он связывает с вмешательством в политическую ситуацию перед парламентскими выборами. Это, по мнению защиты, может негативно сказаться на равноправном участии Карапетяна в предвыборной борьбе. Бизнесмен находится под домашним арестом с 19 января 2026 года.
Карапетян был арестован 18 июня 2025 года по обвинению в призывах к захвату власти. В октябре были добавлены обвинения в отмывании денег в особо крупном размере с использованием служебных полномочий. Эти действия были предприняты после того, как Карапетян высказывался в защиту Армянской апостольской церкви от кампании властей, возглавляемой премьером Николом Пашиняном.
В феврале текущего года Карапетян был предложен на пост премьер-министра от партии "Сильная Армения", основателем которой он является. Очередные парламентские выборы в Армении назначены на 7 июня. Армения, как парламентская республика, предоставить право избрания премьер-министра той политической силе, которая наберет большинство голосов в парламенте.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: