АНО "Национальные приоритеты" назовет слово 2026 года в науке
- 01 ноября 2026 08:05
- Антон Аблесимов
Российские эксперты планируют выбрать главное слово 2026 года в области науки, а также определить термины и понятия, наиболее точно отражающие ключевые научные темы и события. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Национальные приоритеты» в комментарии для РИА Новости.
Проект, организованный Институтом Пушкина и порталом Десятилетия науки и технологий — Наука.рф, предполагает проведение опроса среди ученых и исследователей по всей России. По итогам голосования будет выбрано слово года в науке, а также определены термины и понятия, которые наилучшим образом отражают важнейшие научные темы и события прошедшего года.
Данная инициатива призвана сделать научный язык более доступным и понятным широкой аудитории, а также привлечь внимание к основным направлениям научных исследований и подчеркнуть роль значимых понятий в современной научной повестке.
Как отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, ее слова приводятся в сообщении, «в начале декабря в Санкт-Петербурге мы подведем итоги ежегодной акции и назовем слово года в науке — 2026».
Четвертый Конгресс молодых ученых состоится с 2 по 4 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Организаторами события являются Фонд Росконгресс, правительство России и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. Оператором проведения Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: