Анна Данилова завершила акцию "Синий платочек" в России
- 10 мая 2025 03:08
- Алевтина Степаненко
Международная акция "Синий платочек", посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, успешно завершила свое проведение на территории Российской Федерации. Об этом сообщила ТАСС президент благотворительного фонда "Русская земля" Анна Данилова, которая является инициатором и руководителем программы.
"В текущем году акция Синий платочек Победы собрала участников из свыше 50 городов России и зарубежных стран. Мероприятие традиционно охватывает разнообразные форматы сохранения исторической памяти: от художественных выставок, форумов и церемоний награждения, до кулинарных уроков по приготовлению советских блюд и танцевальных флешмобов. Все мероприятия связаны единым символом — синим платком, символизирующим женскую верность и надежду на Победу", — отметила Данилова.
Акция начиналась в Нижнем Новгороде и охватила множество регионов. Были также организованы памятные мероприятия в Московском метро, где участники вместе с хором исполняли песни времён Великой Отечественной войны, и в аэропорту Шереметьево.
"В этом году мы также тесно взаимодействовали с Ассоциацией ветеранов СВО, патриотической экспедицией Непокоренные и Международным мотомаршем Дороги Победы. Волонтеры акции отправляли мотоциклистов в путь в Москве, даря им синие платки, а 9 мая встречали их в Бресте. Партнером акции осталась Юго-Восточная железная дорога, чьи представители и молодежные организации провели памятные вальсы Синий платочек Победы в четырех городах: Липецке, Тамбове, Воронеже и Старом Осколе", — рассказала Данилова.
Кроме российских городов, акция также была проведена в нескольких населенных пунктах Белоруссии, Абхазии и Сербии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: