+33
Сохранить Сохранено 7
×

Англия наращивает противолодочный флот


Англия наращивает противолодочный флот

Фрегат Type 26.

Королевский флот Великобритании получит пять противолодочных фрегатов в рамках сделки стоимостью 4,2 миллиарда фунтов стерлингов (пять миллиардов долларов США) между Министерством обороны и компанией BAE Systems. BAE уже строит три военных корабля типа 26 на своих верфях в Говане и Скотстоуне (Шотландия), и новый контракт выполняет давнее обязательство правительства.

Премьер-министр Риши Сунак объявил о новом контракте на строительство фрегатов Type 26 во время саммита мировых лидеров G20, который в настоящее время проходит на Бали (Индонезия). Уже заключены долговременные контракты на силовые установки для этой партии Type 26.

Этот шаг эффективно защищает программу от сокращения обороны, которое, как ожидается, будет вызвано бюджетным заявлением канцлера 17 ноября.  

«Мы инвестируем, чтобы гарантировать, что Королевский флот сохраняет свой потенциал,  ведущий в мире, по защите нашей страны на море. Этот дизайн уже был успешно экспортирован в Австралию и Канаду, он уже зарекомендовал себя как морской потенциал мирового класса, обеспечивающий тысячи рабочих мест в Великобритании и укрепляющий альянсы с нашими союзниками», — заявил глава Минобороны Бен Уоллес.

Первый корабль должен быть спущен на воду в Говане к концу этого года, а затем будет отбуксирован в Скотстоун для дальнейшего оснащения. Контракт на строительство первоначальной партии Type 26 был заключен BAE в 2017 году по цене 3,7 миллиарда фунтов стерлингов, или 4,4 миллиарда долларов.

Фрегат  Type 26
Фрегат Type 26. © topwar.ru

Ожидается, что первый из фрегатов нового класса — корабль HMS Glasgow — будет введен в эксплуатацию к концу 2028 года, а поставка всех восьми судов должна быть завершена к середине 2030-х годов. Фрегаты Type 26 заменят основную часть флота военных кораблей Type 23, но часть старых судов будет заменена фрегатами общего назначения Type 31, построенными конкурентом BAE — компанией «Бэбкок» — на его верфи Rosyth в Шотландии.

Генеральный директор BAE Systems Чарльз Вудберн сказал, что контракт обеспечивает будущее критически важной отрасли Великобритании.

«Это лежит в основе текущих инвестиций, которые мы делаем в навыки, инфраструктуру и технологии, необходимые для того, чтобы оставаться на переднем крае морского сектора и поддерживать национальную стратегию правительства Великобритании в области судостроения», — сказал господин Вудберн.

Одной из таких инвестиций является запланированное строительство судостроительного зала в Говане.

Компания уже подала заявку на планирование строительства 175-метрового крытого зала стоимостью более 100 миллионов фунтов стерлингов местным властям. Это сооружение позволит построить в нем два фрегата одновременно. По словам должностных лиц BAE, при условии получения разрешения на планирование третий военный корабль в первоначальной партии судов может быть собран уже в новом зале.

По словам Министерства обороны, инвестиции станут основным фактором в том, что последние пять судов будут стоить дешевле и будут доставлены флоту быстрее, чем предыдущие суда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Михаил
    Михаил 17 ноября 2022

    Странные они, эти англичане. У всех корабли строятся в цехах, доках, эллингах или на стапелях, а у них в залах...

    Ответить
    0 +