Андрей Воробьев: уроки о применении ИИ начнут проводить в школах Подмосковья
- 18 марта 2026 13:45
- Илья Осипенко
В Подмосковье стали активно внедрять технологии искусственного интеллекта (ИИ) в образовательный процесс.
Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, с сентября в школах начнут проводить уроки, посвященные применению ИИ. Проект позволит учителям освободиться от рутинных задач, переложив их на цифровые системы, что, по мнению главы региона, повысит качество преподавания.
Технологии ИИ уже имеют широкое распространение в образовательных учреждениях области, начиная с начальных школ и заканчивая колледжами и вузами. Среди нововведений в школах региона — «Цифровой помощник учителя», который способен анализировать рукописный текст, обнаруживать ошибки и предлагать оценку. Благодаря этому технология сокращает время проверки домашних заданий с трех часов до 30 минут. Учителя теперь могут загружать фотографии работ в систему и подтверждать или корректировать оценки.
В настоящее время проект апробируют в Дмитрове, Пушкино, Богородском округе и Мытищах, а позже его расширят на другие муниципалитеты. Более четырех тысяч педагогов уже взаимодействуют с «Ассистентом преподавателя», который способствует подготовке планов уроков и разработке проверочных работ. Еще одна функция ИИ-ассистента — это анализ аудиозаписей уроков, что дает возможность совершенствовать методическую, коммуникативную и речевую компетентность педагогов.
В сентябре стартует другой значимый проект «Киберурок», ориентированный на адаптацию младших школьников к цифровой среде. Ученики познакомятся с использованием искусственного интеллекта и правилами безопасности в интернете. В проекте примут участие 200 школ, пишет 360.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: