+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Анатолий Вассерман оценил, заменит ли «нейросеть для нормативных актов» госаппарат РФ


Анатолий Вассерман оценил, заменит ли «нейросеть для нормативных актов» госаппарат РФ

Анатолий Вассерман.

© Соцсети

Депутат Государственной думы РФ Анатолий Вассерман прокомментировал «Ридусу» сообщения о разработке в Ханты-Мансийском автономном округе нейросети — аналога ChatGPT, которая будет готовить проекты нормативно-правовых актов правительства региона.

По словам Вассермана, современная нейросеть легко справится с составлением грамотных законопроектов, но до того, чтобы полностью или хотя бы частично заменить чиновничий аппарат или депутатов, искусственному разуму пока ещё далеко.

«Нейросеть можно довольно быстро научить генерировать тексты не просто связные, а юридически грамотные. Но главное в законе — это определить, какова его цель, во вторую очередь понять метод, каким этой цели добиваться. И полагаю, что в части выработки методов достижения цели люди ещё долго будут опережать любые имитаторы интеллекта», — сказал депутат «Ридусу».

Ранее вице-губернатор Ханты-Мансийского округа Павел Ципорин заявил, что IT-блок регионального правительства разрабатывает нейросеть для чиновников, которая по запросу может сгенерировать проект нормативно-правового акта.

В ноябре губернатор округа Наталья Комарова, выступая на выставке «Россия» в Москве, заявила, что в будущем нейросети смогут заменить в России чиновников и глав субъектов федерации: «Есть президент, и хватит. А остальные другим делом занимаются».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)