Анатолий Аксаков: лимит нерегулируемой рассрочки может составить 60 тыс. рублей
- 02 октября 2024 16:05
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Участники рынка интернет-торговли, агрегаторы и банки внесли предложение не устанавливать лимит нерегулируемой рассрочки на уровне 15 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение в Государственную Думу. Соавтор этой инициативы, глава финансового комитета Анатолий Аксаков, отметил, что, вероятнее всего, лимит будет установлен на уровне 60 тысяч рублей.
В интервью «Парламентской газете» Аксаков подчеркнул, что отсутствие законодательного регулирования рискует превратить операторов рассрочки в аналоги микрофинансовых организаций.
Такие компании могут воспользоваться правовыми пробелами для навязывания клиентам произвольных условий, будь то произвольные процентные ставки или различные невыполнимые обязательства с соответствующими санкциями
— пояснил он.
Аксаков сообщил, что участники рынка предлагают увеличить лимит.
Я лично поддерживаю установление лимита на уровне 60 тысяч рублей. Более того, я озвучивал идею о том, чтобы совсем не ограничивать беспроцентную рассрочку. На данный момент существует согласие по поводу лимита в 60 тысяч рублей со стороны регулирующих органов и Министерства финансов, а дальнейшие обсуждения помогут определить окончательное решение
— добавил депутат.
Ранее Николай Журавлёв, вице-спикер Совета Федерации, поделился дополнительными деталями о законопроекте, регулирующем механизм рассрочки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: