+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Аналитики «Росконгресса» спрогнозировали создание водного картеля


Аналитики «Росконгресса» спрогнозировали создание водного картеля

Аналитики фонда «Росконгресс» предсказывают, что всемирный дефицит пресной воды может привести к образованию специализированных международных картелей, подобных Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). РИА Новости сообщает это, ссылаясь на доклад данной организации.

Как включает доклад, недостаток пресной воды уже вызывает макроэкономические трудности, рост инфляции и обострение геополитических противостояний. По мнению аналитиков, мировой спрос на пресную воду будет неуклонно увеличиваться, что сделает доступ к водным источникам причиной для более тесного сотрудничества среди государств.

Они утверждают, что желание стран единолично управлять своими резервами приводит к рекордному числу конфликтов вокруг трансграничных рек и озёр.

Ранее агентство Reuters информировало о выходе Объединённых Арабских Эмиратов из состава ОПЕК и ОПЕК+. Эксперт из Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России, Игорь Юшков, обсуждая с RT, разъяснил возможные последствия решения ОАЭ покинуть ОПЕК и ОПЕК+.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)