Аналитики: Продажи новостроек в Петербурге упали на 17% в марте
- 08 апреля 2026 16:14
- Юрий Гаврилин
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается продолжающееся снижение интереса к новостройкам. В марте продажи новых квартир упали на 15–17%, что подтверждают данные аналитиков, опубликованные РБК. После серьёзного сокращения в феврале, когда число сделок уменьшилось на треть, рынок по-прежнему не показывает признаков восстановления.
В самом Санкт-Петербурге было продано 2,1 тысячи квартир и апартаментов, что на 16% меньше, чем в предыдущем месяце, а в Ленинградской области снижение составило почти 19%.
Также отмечается сокращение доли ипотечных сделок. В Санкт-Петербурге данный показатель опустился до 49,4%, а в Ленинградской области — до 59,5%. Эксперты связывают это с ужесточением условий предоставления семейной ипотеки, которые с февраля стали более ограниченными.
Финансовые показатели застройщиков также пострадали. В Ленобласти выручка сократилась до 11,7 миллиардов рублей, что на 15% ниже предыдущих показателей, в Санкт-Петербурге доходы снизились до 28,9 миллиардов рублей, уменьшившись на 7%, несмотря на повышение цен на квадратный метр. Однако рынок всё же продемонстрировал небольшой рост по итогам первого квартала, благодаря повышенному спросу в январе.
По словам генерального директора компании «ПИА Недвижимость» Максима Ельцова, к началу апреля рынок достиг своего минимального уровня, и теперь основной вопрос заключается в том, как быстро он сможет восстановиться.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: