Аналитический центр ТЭК сообщил о росте запасов нефти в России
- 08 января 2026 11:40
- Александра Малинина
Как сообщает Кирилл Шашкин, руководитель проекта департамента консалтинга в нефтегазовой отрасли Аналитического центра ТЭК, около трети российской нефтедобычи приходится на нефть с низким содержанием серы, отличающуюся наибольшей чистотой. Основные объемы этой нефти добываются в традиционных районах Западной Сибири, а также в новых регионах Восточной Сибири.
По его оценке, в России добыча нефти распределяется следующим образом:
- 32% приходится на низкосернистые сорта,
- 49% - на сернистые
- 19% - на высокосернистые.
Эти данные актуальны на конец 2024 года.
Шашкин уточняет, что в производстве низкосернистой нефти доминируют регионы Западной Сибири: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа обеспечивают по 23% добычи. В Восточной Сибири значительные объемы добываются в Красноярском крае (11%), Якутии (10%) и Иркутской области (8%).
Что касается извлекаемых запасов низкосернистой нефти, то 3,9 миллиарда тонн (24%) сосредоточены в ЯНАО и 3,8 миллиарда тонн (24%) в ХМАО, в то время как в Красноярском крае находится 3,4 миллиарда тонн (21%) запасов.
Шашкин считает, что в будущем традиционные регионы Западной Сибири будут сохранять своё значение в российской нефтедобыче. Однако, снижение легкоизвлекаемых запасов в этих регионах приведет к усилению внимания к новым перспективным областям на востоке России.
Доля трудноизвлекаемых запасов уже составляет 63% от общей добычи нефти и, по словам Шашкина, будет продолжать расти. Урало-Поволжье, также относящееся к традиционным районам добычи, обеспечивает около 80% российской высокосернистой нефти. Сокращение запасов в этом регионе приведет к постепенному снижению доли нефти со значительным содержанием серы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: