Амурская область просит 1,7 млрд рублей на экологический проект
- 02 февраля 2026 21:41
- Сергей Беленький
Власти Амурской области обратились к федеральному центру с просьбой выделить 1,7 миллиарда рублей на реализацию проекта по реконструкции систем канализации в городе Свободный. В настоящее время в приток Амура, реку Зея, попадают неочищенные сточные воды из этого города. Заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин озвучил эту информацию в рамках заседания комитета Совета Федерации по вопросам федеративного устройства, региональной политике, местного самоуправления и дел Севера в ходе Дней Амурской области.
На сегодняшний день не завершен только один основной объект — современная система канализации. Для завершения данного проекта, а также для создания полноценной безопасной экологической инфраструктуры в городе, необходима федеральная помощь в размере 1,7 миллиарда рублей из общей суммы в 2,2 миллиарда рублей, требуемой для реконструкции трех очистных сооружений, расположенных в трех районах города, число жителей в которых составляет 15 тысяч человек
— отметил Матюхин.
Он подчеркнул, что в отсутствие системы водоочистки бытовые стоки поступают в реку Зея, что представляет собой экологическую угрозу. Реализация этих работ поможет замкнуть основной инфраструктурный контур и обеспечить защиту воды. В настоящее время проектная документация на реконструкцию уже готова, и региональные власти стремятся к тому, чтобы эти работы были включены в федеральные проекты по благоустройству.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: