+31
Сохранить Сохранено 7
×

Американский профессор: Конфликт США с Россией родом из 90-х


Американский профессор: Конфликт США с Россией родом из 90-х

Американский экономист профессор Джеффри Сакс

Американский экономист, бывший руководитель группы экономических советников Бориса Ельцина Джеффри Сакс заявил, что ошибки, совершенные США в 90-е годы в отношениях с Россией, привели к конфликту с Москвой и их последствия негативно влияют на сегодняшнюю международную политическую обстановку, сообщает издание New Yorker.

Как рассказал эксперт, конфликт на Украине сегодня — это результат напряженных отношений между США и Россией в течение нескольких десятков лет.

США могли избежать сегодняшних проблем, однако упустили эту возможность из-за стремления лидеров США к главенствующему положению на мировой арене после 1991 года.

По словам экономиста, американские лидеры стремились к однополярности мира и в том, что «США могут делать практически все, что вздумается», в том числе размещать военные базы где угодно и когда угодно, а также по собственному желанию и без серьезных последствий заключать и расторгать договоры.

Одной из ключевых ошибок США, считает Сакс, стало расширение НАТО.

Особенно негативно на отношения Вашингтона и Москвы повлияли бомбардировка Сербии силами альянса, попытка включить в блок Грузию и Украину, а также влияние США на события на Украине в 2014 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)