+31
Сохранить Сохранено 7
×

Миллионеры из США ищут американскую мечту за пределами Америки


Миллионеры из США ищут американскую мечту за пределами Америки

Доллар

Америка теряет своих миллионеров. Согласно новому отчету лондонской консалтинговой компании Henley & Partners, чистый приток состоятельных людей в США в 2022 году упал на 86% по сравнению с пиковым уровнем до пандемии и составил всего 1500 человек. Для сравнения с 2013 по 2019 год этот показатель колебался от 6 400 до 10 800 богатеев.

Американские толстосумы недовольны своими текущими возможностями в США и ищут новые «тихие гавани». Они мигрируют в такие страны, как Португалия, Мальта, Испания, Греция и Италия, которые предлагают золотые визы и миграционные программы.

Как отмечает глава Henley & Partners по Северной Америке Мехди Кадири, многих оттолкнули растущие призывы обложить налогом богатых, политическая напряженность в США, непредсказуемость рынков из-за геополитической ситуации, рост преступности и насилия с применением огнестрельного оружия, а также конфликты из-за социальных проблем, таких как гендерное равенство и расизм.

Миллионеры, выбирающие второй паспорт, не просто уклоняются от уплаты налогов, уверен эксперт по инвестициям Джефф Д. Опдайк, 17 лет освещавший финансы в Wall Street Journal. По его мнению, они просто преследуют американскую мечту в другом месте.

«Более полувека американцы определяли, воплощали в жизнь и служили примером американской мечты, на которую смотрела большая часть развивающегося мира и думала: „Однажды это буду я"! Но сегодня для многих американская мечта основана на жизнеобеспечении“, — приводит Insider слова экономиста.

Все больше инвесторов, руководителей высшего звена и предпринимателей мигрируют, чтобы защитить свое богатство в будущем, «они ищут более зеленых пастбищ для инвестиций и роста бизнеса, более безопасных мест для содержания своих семей», добавил он.

Один из показателей, который использует Henley & Partners для оценки состояния экономики страны, — ее средний класс, который в США сокращается, но растет за его пределами: каждый день около 430 тысяч новых потребителей присоединяются к этой категории общества в развивающихся странах. Это эквивалентно добавлению 20 городов Нью-Йорка в экономику США каждый год.

Опдайк уверен, что армия западных потребителей достигла исторического предела.

«Европа и Япония стареют, и их демографические данные указывают на сокращение потребительской базы. Мигранты веками стекались в США в поисках своей „американской мечты“ о жизни и работе в свободной, демократической и безопасной стране. Но в воздухе уже витают перемены», — констатирует Кадири.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)