Американист Дудаков: Вашингтон не знает, как ответить на атаку Ирана по Израилю
- 02 октября 2024 18:27
- Ольга Ермилова
Американист Малек Дудаков сообщил, что Вашингтон пребывает в состоянии замешательства после атаки Ирана на Израиль.
«Администрация Джо Байдена вновь оказалась в трудной ситуации. Сейчас, на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке, она пребывает в полном недоумении, и американские политики затрудняются с выработкой реакции», — заявил он в интервью газете «Взгляд».
По словам Дудакова, американские власти опасаются серьёзного обострения конфликта в регионе перед выборами в США. В такой ситуации администрация Байдена сталкивается с дилеммой: как отреагировать на происходящее.
«С одной стороны, оставлять действия Ирана без ответа — значит проявить слабость, что может послужить дополнительным поводом для критики демократов со стороны республиканцев. С другой стороны, ответ должен быть таким, чтобы не спровоцировать новый виток эскалации», — подчеркнул Дудаков.
Военный эксперт, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин, в интервью ОТР тоже прокомментировал ситуацию:
«Иранским ракетам, возможно, удалось преодолеть израильскую систему противовоздушной обороны „Железный купол“. Это свидетельствует о том, что иранские ракеты достаточно мощные и способны преодолевать самые современные системы ПВО», — отметил он.
Вечером 1 октября Иран нанёс ракетный удар по Израилю в ответ на убийство лидеров ХАМАС и «Хезболлы», а также заместителя главы Корпуса стражей Исламской революции. Армия Израиля предупредила, что атака Ирана не останется без последствий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: