Американцы почувствовали разницу между своим В-1B и российским Ту-160
- 31 марта 2016 12:26
- Сергей Болотов, Журналист
Специалист по военным оборонным технологиям Дэйв Маджумдар из авторитетного американского издания о международных отношениях The National Interest решил положить конец постоянным дискуссиям на тему «чья возьмет» в области стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев В-1 и Ту-160.
«Стратегические бомбардировщики Rockwell International B-1B „Лансер“ и Ту-160 „Блекджек“ визуально имеют много общего и даже способны выполнять схожие задачи, но на самом деле это разные самолеты», — объясняет Маджумдар.
Он напоминает, что B-1B разрабатывался как высотный стратегический самолет глубокого вторжения, но Администрация президента Джимми Картера в 1977 году свернула эту программу, когда стало понятно: новый американский бомбардировщик не преодолеет советские средства противовоздушной обороны. В 1980-е при Рональде Рейгане проект реанимировали, переориентировав на прорыв ПВО на малой высоте. Сегодня самолет годится в качестве воздушной платформы для запуска ракет, в том числе с ядерными боеголовками, с безопасного расстояния. Именно эта функция и сближает его с Ту-160.
Вместе с тем Ту-160 сразу был создан для поражения ядерными и обычными ракетами целей в удаленных от России военно-географических районах, и потому его вооружением изначально были крылатые ракеты большой дальности типа Х-55СМ. Ядерные ракеты типа Х-555 и Х-102 также могут быть использованы этим военным самолетом. Именно благодаря этим свойствам Россия готовится возобновить производство усовершенствованной версии бомбардировщика с индексом Ту-160М2, заключает Дэйв Маджумдар.
Как сообщал «Ридус», в прошлом году издание The National Interest предрекло танкам «Абрамс» поражение от российских Т-90 в Сирии. Журнал писал о возможном боевом столкновении танков «Абрамс M1A1», которые были брошены союзной США иракской армией и захвачены террористами «Исламского государства», с российскими танками Т-90 «Владимир». По информации издания, полтора десятка российских танков указанной модели якобы были доставлены Россией в Сирию. Если бы встреча на поле боя состоялась, то экипаж Т-90 с достаточно высокой вероятностью успешно расправился бы с противником на «Абрамсе» благодаря своей лучшей выучке и преимуществам российской боевой машины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: