+32
Сохранить Сохранено 7
×

Amazon сокращает рекордные 18 000 рабочих мест


Amazon сокращает рекордные 18 000 рабочих мест

Крупнейшая американская электронная компания Amazon объявила в среду вечером, что сократит « чуть более 18 000» рабочих мест, в том числе в Европе, сообщает rtbf.

Такое массовое сокращение является  одним из важнейших  признаков экономического спада в  технологическом секторе в Соединенных Штатах.

В сообщении на сайте группы исполнительный директор Amazon Энди Джасси сообщил, что Amazon, которая уже объявила о сокращении около 10 000 рабочих мест в ноябре, пересмотрела свои возможности  и                «планирует сократить еще немного — 18 000 работников».

В  Amazon заявили: «Пересматривать наше годовое планирование (….) в этом году было сложнее, учитывая экономическую неопределенность и тот факт, что за последние несколько лет мы активно нанимали сотрудников».

Дистрибьюторская группа действительно наняла сотрудников во время пандемии, чтобы удовлетворить взрывной спрос, удвоив свой глобальный штат с  2020 года.

В конце сентября группа насчитывала 1,54 миллиона сотрудников по всему миру, не считая сезонных рабочих, нанятых в периоды повышенной активности, особенно в сезон отпусков.

Причем  проблемы наблюдаются не только в Amazon.

 Meta, материнская компания Facebook (запрещена в России), объявила в ноябре о сокращении 11 000 рабочих мест (около 13 процентов своей рабочей силы).

Snapchat сократил около 20 процентов своей рабочей силы, или более 1200 сотрудников.

Twitter (запрещен в России), купленный в октябре Илоном Маском,  уволил около  7500 сотрудников.

Американская ИТ-группа Salesforce, специализирующаяся на управленческих решениях и облачных вычислениях, объявила в среду, что увольняет около 10 процентов своих сотрудников (чуть менее 8000 рабочих мест).
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)