+6
Сохранить Сохранено 7
×

Алиса Селезнева возвращается: на экраны вышел фильм «Сто лет тому вперёд»


Алиса Селезнева возвращается: на экраны вышел фильм «Сто лет тому вперёд»

© Кадр из фильма

На светскую премьеру собрались известные представители кино, телевидения и шоу-бизнеса, среди которых Александр Петров, Виктория Исакова, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Юрий Борисов, Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн, Кирилл Митрофанов, Софья Цибирева, Матвей Астраханцев, Антон и Дарья Златопольские, Александр Андрющенко, Михаил Врубель, Дарья Мороз, Анна Савранская, Анна Цуканова-Котт, Степан Белозёров, Александр Цыпкин, министр культуры РФ Ольга Любимова и многие другие.

Новый фильм о приключениях Алисы Селезнёвой «Сто лет тому вперёд», снятый по мотивам одноимённой повести советского писателя-фантаста Кира Булычёва, представляет собой совершенно иную историю, нежели та, что была рассказана в четырехсерийном фильме «Гостья из будущего», вышедшем на экраны ровно 40 лет назад, в 1984 году.

Группа фильма.
Группа фильма. © Вика Островерхова

По мнению режиссёра, продюсера и сценариста картины Александра Андрющенко, у фильма нет возрастных ограничений.

«Ограничения могут быть только вкусовые. Я знаю, что люди боятся, ложно думая, что это некий ремейк. Боятся, что будут задеты их ностальгические чувства к тому фильму. Им я хочу, пользуясь возможностью, передать, что никакой проблемы в этом нет, это совершенно новая история, она никак не пересекается с „Гостьей из будущего“ и не обижает ничьих чувств. Ну а для тех, кто не знает ничего о Кире Булычёве, я думаю, это будет просто свежее, классное, современное, приключенческое кино».

Режиссер Александр Андрющенко
Режиссер Александр Андрющенко. © Вика Островерхова

И действительно, в новом фильме от советской картины остались разве что имена главных героев. Школьники Коля (Марк Эйдельштейн), Алиса (Дарья Верещагина) и Фима (Кирилл Митрофанов) выросли и учатся не в шестом классе, а в одиннадцатом, и у них уже совершенно иные увлечения, переживания и интересы… Кроме того, в фильме появляются новые персонажи, а среди одноклассников возникает первая любовь и первая ревность. Ещё мы впервые узнаём о маме Алисы — Кире (Виктория Исакова), которую профессору Селезнёву (Константин Хабенский) вместе с дочерью предстоит спасать от космических пиратов — Весельчака У (Александр Петров) и Глота (Юрий Борисов).

Дарья Верещагина и
Дарья Верещагина и Марк Эйдельштейн. © Вика Островерхова

В центре сюжета двое школьников, Коля и Фима, которые в кабинете физики случайно находят шкатулку с космионом. Это, кстати, реальное научное название гипотетической частицы тёмной материи. Артефакт позволяет перемещаться во времени. Так Коля встречает Алису Селёзневу, которая живёт в 2124 году и ищет пропавшую сто лет назад маму.

За ребятами охотятся космические пираты, мечтающие захватить власть над десятками галактик и над самим временем. На первый взгляд, пираты злобные и беспощадные. Они заключают между собой сделку, чтобы во что бы то ни стало заполучить космион. Но в итоге один из пиратов (Весельчак У) переходит на сторону добра… Какой ценой и что в итоге получилось? Смотрите в кино!

Кстати, Александр Петров, сыгравший Весельчака У, рассказал, что ему было интересно работать над картиной.

«Всегда очень интересно играть сказочных персонажей, попадать в другие миры. И, конечно, такие картины смотреть», — отметил он, добавив, что у него в фильме было «интересное соперничество» с Юрием Борисовым.

А ещё Петров отметил: «Сразу сказал, что пойду в любой проект компании „Водород“ и тем более Саши Андрющенко, как режиссёра, который просто сказал мне в какой-то момент: „Я не знаю ни одного человека, который бы смеялся как ты“. И это, как ни странно, стало одним из ключей к роли этого межгалактического пирата».

Виктория Исакова и Дарья Мороз
Виктория Исакова и Дарья Мороз. © Вика Островерхова

Интересный образ мамы Алисы воплотила на экране Виктория Исакова. Её Кира была то нежной, любящей и ласковой матерью и женой, то беспощадной и воинственной… По мнению Виктории, образ Киры ещё не знаком зрителю, потому что мамы как таковой нет в предыдущей экранизации. Этого персонажа вообще не было. Поэтому он создавался без опоры вообще на что бы то ни было, только на наши ощущения. Новый образ, новый персонаж. Мама-супергерой, которая спасает мир.

Константин Хабенский
Константин Хабенский. © Вика Островерхова

А вот Константин Хабенский, сыгравший в фильме профессора Селезнёва, отметил, что это фильм про людей.

«Есть у тебя желание поностальгировать или есть у тебя желание посмотреть фантастическую историю — если в этой истории нет рассказа о людях, то ничего не получится. Очень сложно сделать что-то своё, чтобы это было не простым повторением, а каким-то новым звучанием. Поэтому честь и хвала, мне кажется, создателям этого фильма за то, что они попытались рассказать про новых героев. Героев, которые сегодня, наверное, должны цеплять, должны обращать на себя внимание того поколения, которое выходит в большую жизнь», — сказал актер.

Федор Бондарчук
Федор Бондарчук. © Вика Островерхова

Продюсер картины Фёдор Бондарчук подчеркнул, что для него это главный фильм последних 30 лет развития индустрии российского кино. Он выразил большую благодарность Фонду кино и Минкультуры РФ, добавив, что на премьеру пришла министр культуры РФ Ольга Любимова с семьёй.

В финале представления картины слово дали главным героям, которых сыграла пятёрка молодых актёров — Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн, Кирилл Митрофанов, Софья Цибирева, Матвей Астраханцев. Они процитировали Кира Булычёва:

«Если ты живёшь в обществе, которое действует по принципу добра, то твоя злоба остаётся твоим личным делом. Твоя грусть, печаль и грубость — это твоя беда, а твоя зависть — это твоя тревога. На земле будут жить пять миллиардов исключительных, знаменитых и одарённых людей».

Продюссеры фильма.
Продюсеры фильма. © Вика Островерхова

После фильма, когда на экране пошли финальные титры, зал аплодировал стоя и зрители ещё долго не расходились, делясь впечатлениями друг с другом. В фойе после показа фильм обсуждали все — и взрослые, и дети. Некоторые задавались вопросом: а будет ли продолжение? Конечно, на этот вопрос пока нет ответа. А вот то, что что картина «Сто лет тому вперёд» может стать началом новой вехи в истории российского кино, заявил журналистам продюсер фильма Фёдор Бондарчук, озвучивший в фильме робота Вертера.

«Фильм стоит на крепких и мощных плечах российских режиссёров и российской культуры подобного жанра. Картина, которую мы сегодня представили, — это главная картина наших студий. Может быть, она положит начало совершенно другому этапу развития российского кино», — отметил Фёдор Сергеевич.

Фильм «Сто лет тому вперёд» про тех, от тех и для тех, кто хочет смотреть в будущее своими глазами, на экранах страны уже с 18 апреля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)