+1
Сохранить Сохранено 7
×

Алексей Озеров рассказал об увеличении вулканической активности Камчатки


Алексей Озеров рассказал об увеличении вулканической активности Камчатки

Активность вулканов на Камчатке, включая стратовулкан Крашенинникова, значительно увеличилась после сильного землетрясения, которое произошло 30 июля. Об этом сообщил Алексей Озеров, член-корреспондент РАН и директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в интервью ТАСС.

Озеров отметил, что существует прямая причинно-следственная связь между сейсмическими событиями и последующей вулканической активностью. Усиление извержений началось практически одновременно с произошедшим землетрясением.

Имеется прямая связь между мощным землетрясением на Камчатке 30 июля и активизацией вулканов, — сообщило ИВиС ДВО РАН, приводя слова Озерова.

Учёный объяснил, что толчки дали старт магматическим камерам, увеличив их энергию, что привело к возобновлению выбросов. Это стало импульсом к последующим событиям: сначала активность проявил Авачинский вулкан, выбросив парогазовые потоки и кратковременный пепловый шлейф до 300 метров. Затем активировался Ключевской вулкан, создавший колонну пепла высотой примерно в шесть километров и начавший выброс раскалённой лавы.

В воскресенье своим проснувшимся состоянием удивил вулкан Крашенинников, который оставался спящим с 1400 года. Извержение началось в вершине кратера, и трещины, появившиеся на склонах, свидетельствуют о серьёзных процессах внутри вулкана.

Ранее средства массовой информации сообщали, что после мощного землетрясения на Камчатке начали проявлять активность вулканы Горелый и Мутновский. В связи с их активностью был ограничен доступ к районам и закрыты туристические маршруты. В настоящее время пять вулканов остаются активными после землетрясения.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)