+4
Сохранить Сохранено 7
×

Алексей Навальный собрал подписи за Чирикову в Химках


4 10 191

Алексей Навальный собрал подписи за Чирикову в Химках

"Мы народ, и мы за демократию! Долой жуликов и воров!" - эти слова вылетали из уст не Алексея Навального, а мужчины преклонных лет, слегка потрепанного "люмпена-пролетария".
"Представитель народа" был не, один: его поддерживали различными возгласами схожие с ним по виду мужчины, от которых ощутимо разило горячительными напитками.
В своих по истине пламенных речах ( пламенных настолько, что слюна вылетала из уст "ораторов" и гасила "пламя словес" и перегар ) провокаторы успели упомянуть и В.Ф. Жириновского, и Путина, и экс-мэра Химок В.Стрельченко. Они пытались спровоцировать конфликт и выражали свое крайне негативное отношение к Евгении Чириковой в частности и оппозиционному движению в целом. "Сделайте нам нормальные зарплаты и дайте нам жилье!" - кричали мужчины. Уподобляясь Сергею Кургиняну (даже по объему выделения слюны), провокаторы, именующие себя народом требовали избавиться от "заграничной заразы" и ссылались на "великое прошлое нашей страны".

Тем временем, пока "народ" бесновался и позировал на камеры нашистов, создатель "РосПила" и один из лидеров оппозиции собирал подписи химчан в поддержку Евгении Чириковой у входа в парк им. Л.Н. Толстого. Сама кандидат и эколог делилась с окружающими мыслями по поводу будущих преобразований в Химках, в случае победы на выборах.

Мероприятие проходило очень мирно, спокойно и задорно, и если бы не разнообразные провокации, так бы все и закончилось. Но в таком случае жили бы мы тогда в свободной и демократической стране.
Провокации шли "волнами".
По аналогии с некоторыми компьютерными играми, где с прошествием игрового времени на пути появляются все новые и новые разновидности"противников", у парка Толстого в самом начале акции появились пенсионерки, с остервенением принявшиеся доказывать, чем "хорош" (уже уволенный, об этом они забыли) В.В. Стрельченко и чем "плоха" Евгения Чирикова. Женщины с превеликим удовольствием наступали на ноги журналистов и активистов, крича: "Вон, у них там американцы какие-то не по-русски говорят (имея в виду журналистов Assosiated press), на х** нам такие тут нужны?! Мы тут сами справимся в нашей стране без вашей Чириковой!"
Вначале те, кто пришел поддержать Евгению Чирикову, пытались доходчиво объяснить бабушкам, что эти выборы - единственный шанс начать менять в лучшую сторону ситуацию в России, но, заметив, что те категорически не хотят ничего воспринимать, отстранились от них.
Недовольно кряхтя, первые провокаторы покинули место сбора подписей не солоно хлебавши.

Сменили яростных бабушек-патриоток те самые нетрезвые мужчины, весьма и весьма смахивавшие на люмпинов. Для пробуждения в них гражданского самосознания и стремления к демократии, им явно дали буквально по Салтыкову-Щедрину "бутылку водки, да пятак серебра".
Вот и повеселились "мужичины". Повеселились настолько, что в итоге были вежливо оттеснены сотрудниками доблестной химкинской милиции, которой, кстати, совершенно не было заметно по ходу всей акции.
За это блюстителям порядка в Химках низкий поклон.

И, наконец, третьим "ударным отрядом" провокаторов стали четверо молодых людей, тщательно скрывавших лица под масками и капюшонами. Пришли они лично к Алексею Навальному и стали требовать диалога с ним на тему русских маршей и национализма. Охарактеризовали они себя, как "представители националистического движения", а лица скрывали, чтобы не попасть в многочисленные объективы теле- и фотокамер журналистов.

Через мгновение (чудеса,правда?) после появления молодых людей в масках активизировались нашисты и начали буквально осаждать Алексея Навального вопросами, интересными по сути только им самим. Навальный совершенно спокойно ответил на все вопросы, объяснил ребятам, как себя ведут взрослые люди и предложил провокаторам спокойно поговорить у себя в офисе, но те только создали видимость своего интереса и поспешно ушли.

Поставив подпись в заветный бланк подписного листа в поддержку кандидата Евгении Чириковой, я последовал за всеми к автобусу, едущему до центрального отделения "Сбербанка" в Химках. Там Алексей Навальный должен был перевести 2 тысячи рублей на счет предвыборного штаба Евгении.

Сама дорога до банка явилась отдельным событием: автобус, в который забрались все журналисты, активисты и, непосредственно сами Евгения и Алексей (в общей сложности человек 20-30), мгновенно оказался заполнен. Среди пассажиров пошла молва про "#OккупайАвтобус".

Еще один неприятный инцидент произошел уже в здании "Сбербанка". Менеджер банка выступила против ведения съемки в помещении, сославшись на секретность коммерческого учреждения и неудобство, причиняемое журналистами посетителям и сотрудникам банка. Даже после объяснения ей, что журналисты действуют в рамках закона о СМИ, менеджер стояла на своем и угрожала журналистам всевозможными инстанциями.
Я совершенно случайно стал свидетелем ее разговора с коллегой, в котором она сказала о том, что звонила в администрацию, спросить, что происходит. Там ее предупредили о "вызывающем поведении людей, собравшихся на акцию". Выводы очевидны.
В итоге журналистам все же пришлось воздержаться от съемки в здании банка во избежание ненужных конфликтов и их последствий.
После завершения операции "спонсирования" народного кандидата все направились в скромный предвыборный штаб Евгении Чириковой, где и закончилось знакомство Алексея Навального с Химками.

А дождь,к слову, фактически никому не помешал.

Видео с этого мероприятия можно посмотреть в моем ЖЖ: http://denis-goldman.livejournal.com/42016.html


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (7)

  • Madam Marita
    Madam Marita 30 августа 2012

    Вот так, потихоньку, вылезаем из тьмы к свету! Молодец, Навальный! Молодец, Чирикова! Все нормальные люди Вас поддержат, всегда и везде!

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 30 августа 2012

    стебная статья)))) Навальный собрал подписи за Чирикову... ну а куда ей самой))) хотя стоит заметить что пока она держится. но похоже из последних сил. не хватит ее на такую выборную компанию.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 30 августа 2012

    В каждый муниципалитет Навальный не приедет. Самим все делать надо. Обустраивать Россию "снизу". Но и без работы "наверху" и здесь будет трудновано. Нельзя отдавать страну на откуп жуликам и ворам, ведущим её в пропасть.

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 30 августа 2012

    это вы правильно заметили... нужно с низу все делать, а не наверху скандалить и орать. вот если оппозиционные лидеры меньше криков разводить будут, может и к ним относиться лучше станут.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 30 августа 2012

    Вы не поняли мою мысль: и снизу, и сверху. Одно без другого невозможно и просто неэффективно. Встречное движение. Отодвинуть от власти жуликов и воров сверху донизу. Такое встречное движение - залог того, что смена власти может проойти без гражданской войны. Оппозиция пытается действовать ненасильственными способами. И этот - сочетание движения "снизу" и "сверху" - один из них, если не самый главный, и не самый важный.

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 30 августа 2012

    хех... ну отодвинуть попробовать то пожалуй можно. только пока не видно конструктивных предложений. а пока их не появится, народ будет защищать власть которая дает стабильность.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 30 августа 2012

    Ну, насчёт "стабильности" Вы меня посмешили... Стабильно прямо двигаемся в пропасть, к катастрофе. Всё как-то выживаем. А хотелось бы пожить. По-человечески. Другие же живут. А мы чем хуже? И правителей нормальных найдем. Жуликоватых и вороватых нам не надо.

    Ответить
    0 +