Алексей Громыко: США удерживают союзников под "ядерным зонтиком"
- 30 марта 2026 18:31
- Алена Перевозчикова
Соединенные Штаты Америки настойчиво стремятся удерживать влияние в странах, находящихся под их "ядерным зонтиком". Вашингтон предпринимает значительные усилия, чтобы партнеры не отказались от такого рода защиты, предоставляемой США. Об этом на заседании рабочей группы "Средства массовой информации" в рамках форума "Петербургский диалог" заявил директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.
"США делают все возможное, чтобы никто из союзников не обрел независимость от так называемого расширенного ядерного сдерживания или, проще говоря, от их 'ядерного зонтика'. Отказ некоторых стран, таких как Япония или Южная Корея, а также государств Европы от этого зонтика крайне невыгоден для Штатов", - отметил Громыко.
"Для США это не только вопрос безопасности, но и весомый инструмент влияния на международную арену",
добавил он. При обсуждении вопросов, касающихся распространения ядерного оружия, в частности возможной передачи его Украине со стороны Франции и Великобритании, Громыко подчеркнул, что такие действия могут привести к отрицательным последствиям, прежде всего, для самих Парижа и Лондона.
Ранее в российской Службе внешней разведки сообщили, что Великобритания и Франция активно изучают возможность предоставления Украине ядерной боеголовки и средств ее доставки. Согласно информации СВР, предполагается скрытая передача Украине европейских компонентов и технологий в этой области.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: