Александр Вучич связал протесты в Сербии с отказом от санкций России
- 27 сентября 2026 16:08
- Юрий Гаврилин
Президент Сербии Александр Вучич в своем обращении к гражданам отметил, что попытка организовать цветную революцию в стране связана с решением не вводить санкции против России.
Этот документ и то, что мы придерживались его условий, стали более чем на 70% истинной причиной попыток проведения цветной революции. Отказ от введения санкций против России оказался одной из ключевых причин таких действий в Сербии
— приводит слова президента агентство РИА Новости.
Речь идет о решении Совбеза Сербии, принятом в марте 2022 года. В тот момент Белград поддержал четыре из тринадцати пунктов резолюции ООН, которая осуждала действия России на Украине. Тем не менее, как подчеркнул Вучич, сербские власти отказались поддержать пункты о введении санкций и мерах по отчуждению имущества российских компаний.
Ранее посол России в Белграде, Александр Боцан-Харченко, отметил, что Европейский Союз усилил давление на Сербию за ее отношения с Россией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: