+0
Сохранить Сохранено 7
×

Александр Уваров предупредил о рисках ударов по АЭС в России


Александр Уваров предупредил о рисках ударов по АЭС в России

Эксперт в области атомной энергетики и руководитель «Атоминфо-центра», Александр Уваров, дал комментарий по поводу атаки, совершенной Вооруженными силами Украины на Курскую атомную электростанцию. В беседе с MK.RU, эксперт высказал свое мнение о потенциальных опасностях, исходящих от действий Киева, которые можно охарактеризовать как ядерный терроризм.

Уваров отметил, что на атомной станции необязательно атаковать непосредственно реактор. Значительный ущерб можно нанести, целясь по вспомогательному оборудованию. В качестве примера он привел:

  • удары ВСУ по периметру Запорожской АЭС,
  • попадание по ее градирне,
  • тушение трансформаторного блока на Курской АЭС.

Уваров объяснил, что вследствие данных атак у Курской АЭС возникли трудности с подачей электроэнергии в сеть. Хотя на текущий момент ситуация не носит критического характера и возможно ее разрешение, трансформаторы представляют собой значительную финансовую ценность. Эксперт задался вопросом о последовательности будущих событий, предполагая, что противник проверяет пределы допустимого.

Он добавил, что каждый атакующий шаг Украины приближает их к критически важным узлам атомных станций. В случае, если удар приведет к радиационному загрязнению, последствия будут сокрушительными, допустил эксперт. Уваров подчеркнул, что любая агрессия против ядерного объекта следует считать актом радиационной войны.

В ночь на 24 августа стало известно, что российская противовоздушная оборона успешно уничтожила украинский беспилотник вблизи Курской АЭС, однако атака привела к повреждению трансформатора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)