Александр Чачава стал совладельцем Ozon с долей 27,71% акций
- 25 июля 2025 22:31
- Дарья Орлова
Один из акционеров компании «Яндекс», Александр Чачава, стал совладельцем известного маркетплейса Ozon, получив 27,71% акций. В пресс-службе Ozon рассказали, что структуры, принадлежащие Чачаве, приобрели АО «О23», в распоряжении которого находилось почти 60 миллионов обыкновенных акций и одна акция класса А.
В компании отметили: «Ozon сообщает о приобретении структурами Александра Чачавы компании АО „О23“. АО „О23“ является акционером Ozon, контролируя 59 830 028 обыкновенных акций и 1 акцию класса А, что составляет 27,71% капитала Ozon».
Данную информацию распространило РИА Новости.
Александр Чачава также имеет контроль над 16,03% акций «Яндекса» и управляет венчурным фондом LETA Capital. Он подчеркнул, что его решение инвестировать в Ozon основано на уверенности в потенциале роста компании и перспективах ее дальнейшего развития. В Ozon добавили, что богатый опыт Чачавы в сфере IT-проектов и капиталовложений усилит конкурентные позиции маркетплейса.
Согласно данным INFOLine, предоставленным РБК, Wildberries и Ozon по итогам 2024 года увеличили свою долю на российском рынке онлайн-торговли до 81%. В топ-10 больше не входят AliExpress и «Ситилинк», что эксперты связывают с повышенной конкуренцией со стороны иных маркетплейсов, активно развивающих трансграничные продажи, как передает RT.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: