+0
Сохранить Сохранено 7
×

Александр Блезнеков предостерег от угроз блокировки iPhone через iCloud


Александр Блезнеков предостерег от угроз блокировки iPhone через iCloud

Удаленная блокировка смартфона посредством Apple ID является характерной особенностью для устройств на iOS, обусловленной строгой связью гаджета с учетной записью в iCloud, сообщил RT Александр Блезнеков, руководитель направления информационной безопасности в компании «Телеком биржи».

Вместе с тем, владельцы устройств на базе Android сталкиваются с собственными рисками, такими как:

  • установки вредоносного ПО из неофициальных источников,
  • использование фишинговых приложений,
  • утечки данных через фальшивые VPN-сервисы, пояснил он.

Блезнеков также настоятельно рекомендует избегать ввода данных чужих учетных записей Apple ID или Google Account в настройки своих устройств.

При получении злоумышленником доступа к Apple ID цели атаки он способен войти в систему iCloud, изменить пароль и данные восстановления. После этого, посредством сервиса Find My, он способен удаленно заблокировать устройство. В конечном итоге iPhone переводится в режим пропажи или стирается данные, что требует для его активации уже измененный Apple ID. Таким образом, законный владелец теряет доступ как к учетной записи, так и к самому смартфону, даже не встретившись с мошенником лично

— добавил специалист.

Кроме этого, эксперт отметил необходимость избегать передачи кому-либо кодов из SMS, пуш-уведомлений, а также данных банковских карт, таких как CVC или CVV коды, и не рекомендовал установку приложений из подозрительных источников и ссылок из социальных сетей.

Он акцентировал внимание на необходимости скачивания приложений исключительно из официальных источников, таких как App Store, Google Play и RuStore, для защиты от подобных мошеннических схем.

Ранее россиянам было сообщено о новой волне киберпреступлений, произошедшей после блокировки игры Roblox.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)