Александар Вучич обсудит с Путиным газовый контракт и санкции США
- 17 декабря 2024 17:59
- Анна Геркович
Президент Сербии Александар Вучич намерен обсудить с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заключение нового газового контракта и планы Соединенных Штатов Америки по введению санкций против компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) из-за российского участия в капитале этой компании. Об этом сообщает ТАСС.
«Я обязательно должен с ним поговорить, будь то по телефону или каким-то другим способом», — заявил Вучич на заседании правительства Сербии.
Как стало известно 14 декабря, Вучич сообщил, что США вскоре могут ввести санкции против NIS в связи с долей российской собственности в компании.
Согласно данным центрального реестра ценных бумаг, в составе акционеров NIS российская компания «Газпромнефть» владеет 50% акций, Сербия — 29,87%, а компания «Газпром» — 6,15%. Президент Сербии заявил о желании Белграда обсудить возможность выкупа части доли «Газпрома» в компании с целью снижения ее ниже 50%.
Кроме того, Вучич планирует поднять вопрос об условиях оплаты российских поставок газа для иностранных покупателей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: