+0
Сохранить Сохранено 7
×

Al Arabiya опровергла переговоры ХАМАС с США по ситуации в Газе


Al Arabiya опровергла переговоры ХАМАС с США по ситуации в Газе

Палестинская организация ХАМАС не участвует в переговорах с Соединенными Штатами Америки по вопросам разрешения конфликта в секторе Газа. Данную позицию озвучил неназванный представитель ХАМАС в разговоре с телеканалом Al Arabiya, тем самым оспаривая заявления, сделанные ранее президентом США Дональдом Трампом. Источник канала подчеркнул, что

информация о прямых или косвенных переговорах с Вашингтоном не совпадает с действительностью.

Кроме того, представитель ХАМАС выразил готовность движения рассматривать любые предложения, которые могут привести к устойчивому прекращению огня в секторе Газа, выводу израильских сил из этого региона и обеспечению поставок гуманитарной помощи. По сообщениям агентства Reuters, 5 сентября Трамп сообщил, что американская сторона ведет переговоры с ХАМАС. Президент пригрозил палестинским радикальным группировкам нежелательными последствиями, если те откажутся отпускать всех израильских заложников. Трамп также отметил, что ХАМАС выдвинул ряд приемлемых условий для заключения соглашения по ситуации в секторе Газа.

В марте текущего года, израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, прервав режим прекращения огня, который был установлен в январе. Несмотря на несколько раундов переговоров при участии посредников из Катара, Египта и США, стороны не смогли согласовать условия нового соглашения. В августе израильское военно-политическое руководство решило взять под контроль всю территорию города Газа и расширить свои операции в палестинском анклаве. 18 августа ХАМАС принял предложение посредников о прекращении огня, однако Израиль еще не отреагировал на этот шаг официально. Позже министр обороны Израиля Исраэль Кац утвердил стратегию захвата Газы, а 21 августа эта инициатива была поддержана также премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. По данным израильской стороны, в Газе по-прежнему удерживаются 20 заложников, а также находятся тела 28 погибших.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)