Al Arabiya: Сирия усилила войска на границе с Ираком
- 04 августа 2026 21:13
- Антон Аблесимов
Сирийские вооруженные силы приведены в высшую степень боевой готовности, с частями, которые перемещаются к иракской границе. Эти данные обнародовал телеканал Al Arabiya, ссылаясь на анонимные источники.
По их сведениям, Министерство обороны Сирии отдало приказ перевести персонал в "режим максимальной боевой готовности" и сосредоточить силы вдоль границы с Ираком. Причины для принятия этих мер в сообщении не упоминаются.
Телеканал информирует, что несколько дней назад власти Дамаска оповестили Багдад о зафиксированной активности вооруженных групп, поддерживаемых Ираном, в районе границы с Ираком. Сирийская сторона предупредила, что любое нападение с иракской территории незамедлительно вызовет ответные действия, и призвала правительство Ирака принять меры, чтобы не допустить проведения операций против Сирии с его территории.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: