+0
Сохранить Сохранено 7
×

Актер Джеймс Паттерсон завещал похоронить его в Москве


Актер Джеймс Паттерсон завещал похоронить его в Москве

Советско-американский актер и поэт Джеймс Паттерсон, прославившийся в детстве благодаря роли в фильме Григория Александрова "Цирк", выразил желание быть похороненным в Москве рядом со своей семьей, о чем РИА Новости сообщила близкая подруга актера, Эми Баллард.

Паттерсон появился на свет в 1933 году в Москве, в семье Ллойда Паттерсона — афроамериканца, перебравшегося в СССР, и Веры Араловой — художницы. В 1936 году он получил всесоюзную известность, снявшись в киноленте "Цирк". Последние три десятилетия своей жизни Паттерсон провел в Соединенных Штатах, где он скончался в мае 2025 года в возрасте 91 года.

Мистер Паттерсон хотел, чтобы его похоронили в Москве рядом с родными,

— заявила Баллард.

Пока дата похорон не назначена; организационные вопросы взяла на себя дальняя родственница покойного.

По словам Баллард, Паттерсон желал упокоиться в семейной могиле на Армянском кладбище в Москве рядом с матерью и братьями — Ллойдом и Томом. Она также добавила, что его отец умер в марте 1942 года в Комсомольске-на-Амуре от последствий контузии, полученной в начальных этапах войны.

В фильмографии Паттерсона "Цирк" остался единственной работой. Несмотря на большой успех, Паттерсон сменил профессию и стал моряком-подводником, а затем начал заниматься поэзией, став членом Союза писателей СССР. Он издал несколько сборников стихов как в СССР, так и в США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)