Аксаков высказался против запрета рассрочки для покупателей жилья
- 04 января 2026 01:07
- Армен Хачикянц
Не следует вводить запрет на рассрочку от застройщиков, однако необходимо, чтобы возможность приобретения жилья в рассрочку имели только платежеспособные граждане. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.
Рассрочка уже стала частью нашей повседневной жизни. Формальное учреждение запрета на рассрочку, на мой взгляд, излишне. Различные ситуации могут возникнуть, и, например, окажется необходимым, что продавцу жилья в рассрочку нужно срочно оформить договоры для подтверждения продажи имущества. Это позволит ему получить кредит под эти договоры и решать другие задачи,
отметил он. Аксаков также подчеркнул необходимость внедрения очень строгого регулирования, касающегося дополнений к цене жилой недвижимости.
Часто застройщики утверждают, что в рассрочку продают жилье даже дешевле, чем в кредит, но на деле это не всегда так,
добавил он.
Елизавета Данилова из ЦБ в интервью РИА Новости сообщила, что задолженность граждан по рассрочке на покупку жилья составляет примерно 1,5 триллиона рублей, и с начала года она возросла в 1,5 раза. Однако в последние месяцы Банк России отмечает снижение частоты оформления рассрочек гражданами.
Кроме того, ЦБ РФ неоднократно заявлял о своих обеспокоенностях в отношении механизма продажи жилья в рассрочку, так как он представляет собой риски как для заемщиков, так и для застройщиков и банков.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: