Аксаков объявил о принятии дифференцированной ипотечной ставки к 2026 году
- 04 января 2026 09:02
- Анна Казакова
В первом квартале 2026 года планируется принять законопроект, который предусматривает введение дифференцированных ставок по семейной ипотеке. Об этом в интервью РИА Новости сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее обсуждались варианты снижения ставок:
- до 4% для семей с третьим ребенком,
- установление на уровне 6% для семей с двумя детьми,
- увеличение до 10 или 12% для семей с одним ребенком.
"Я уверен, что в первом квартале мы утвердим этот законопроект",
заявил Аксаков, добавив, что в этом вопросе принимают участие Министерство финансов и Министерство строительства.
Аксаков поддерживает идею дифференцированных ставок в зависимости от количества детей: для семьи, где появился первый ребенок, должна действовать повышенная льготная ставка в 10%, однако она может снижаться в соответствии с падением ключевой ставки. Например, если ключевая ставка уменьшится до 14%, ставка для семей с первым ребенком должна снизиться до 8%, а при дальнейшем снижении — до 6%.
Для семей с двумя детьми предлагается ставка в 6%, как и на текущий момент. Для семей с тремя и более детьми ставка планируется снизить до 4%.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф отметил в беседе с журналистами, что удвоение ставки для семей с одним ребенком до 12% может стать "серьезным шоком".
В свою очередь, первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев указал, что при введении дифференцированных кредитных ставок объемы предоставления семейной ипотеки могут сократиться.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: