+46
Сохранить Сохранено 7
×

Акции Мурманского морского рыбного порта обращены в доход государства


Акции Мурманского морского рыбного порта обращены в доход государства

В Арбитражном суде Мурманской области завершился процесс,в результате которого в доход государства обращены  акции Мурманского морского рыбного порта (ММРП), сообщает .kommersant.ru. 

Истцом выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержали прокуратура и ФСБ. 

Суть дела в том, что активы  предприятия, имеющего стратегическое значение «для обеспечения обороны и безопасности государства»,  без согласования с правительством были выведены за границу.

ММРП занимается погрузкой, выгрузкой и хранением рыбной продукции, складированием грузов,  береговым обслуживанием нефтегазодобывающих компаний и рыбопромыслового флота,  что относится к стратегическим видам деятельности.

 ММРП до приватизации по результатам аукциона в 2015 году принадлежал Росимуществу. 

Новым владельцем порта более чем за 1 млрд руб. стало ООО «Купец». Средства на покупку ММРП "Купец" получил от бизнесмена Александра Романова и кипрской компании C.I. Falcon Limited. 

 После покупки актива Романов  уехал за границу, став, по некоторым данным, налоговым резидентом Венгрии.Управляющим портом  сейчас является его зять, а сын — исполнительным директором.

Истцы основывали свои обвинения не только на ФЗ-57 (О порядке иностранных инвестиций), но и  на вышедшем в июне этого года определении Конституционного суда, согласно которому совершившие  подобные сделки вступают в противоречие с публичными интересами общества, действуют против сохранения  им экономического суверенитета и даже препятствуют обеспечению обороны страны и безопасности государства.

Решение Арбитражного суда в законную силу пока не вступило. Представители ММРП планируют подать аппеляцию. 

Ранее "Ридус" писал, что МИД Норвегии решил ограничить для российских рыболовецких судов доступ к портам страны


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (0)