+3
Сохранить Сохранено 7
×

Айсберг, отколовшийся 37 лет назад, продолжил дрейф


Айсберг, отколовшийся 37 лет назад, продолжил дрейф

Айсберг А23а

Айсберг площадью 4 тыс. квадратных километров и толщиной 400 метров первоначально откололся от шельфа Антарктиды 37 лет назад и, застряв на мелководье, оставался своего рода ледяным островом, сообщает финский телеканал mtvuutiset.

Однако всемирное потепление вызвало таяние льда, и в прошлом году айсберг начал дрейфовать вдоль моря Уэдделла, подгоняемый ветрами и океанскими течениями.

Огромная глыба льда медленно движется по так называемой «аллее айсбергов», направляясь в Южную Атлантику.

Толщина гигантского айсберга около 400 м. Его площадь составляет почти 4 тыс. квадратных километров — это больше, чем площади Москвы и Петербурга вместе взятые.

Специалисты обозначают данный айсберг как А23а.

По пути А23а может достичь мелководья Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов. При этом могут возникнуть проблемы Огромный айсберг, столкнувшийся с мелководьем, может создать экологические проблемы для местных обитателей -миллионов тюленей, пингвинов и других морских птиц, гнездящихся на острове.

Огромная глыба льда может стать преградой при добыче животными пропитания, что затруднит вскармливание потомства.

При этом есть и положительная сторона в движении айсберга: при таянии в море поступают минералы, которые, в свою очередь, служат питательными веществами для множества морских организмов, играющих важную роль в пищевой цепочке морских обитателей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 29 ноября 2023

    Спасибо за статью! Интересно, что в Арктике ежегодно образуется от 10 000 до 15 000 айсбергов. Большинство из них, оторвавшихся от массива, океанское течение уносит в длительное путешествие. Они обладают потенциалом, чтобы почти бесконечно снабжать свежей питьевой водой. Большие айсберги могут весить от 2 миллионов до 40 миллионов тонн. Действительно, айсберги – чудо творения Бога Иеговы. Создатель неба и земли спрашивает: «Из чьей утробы выходит лёд. И кто рождает небесный иней» (Иов 38:29). Елиуй знал, так как ранее он сказал: «От дыхания Бога образуется лёд и замерзает водная гладь» (Иов 37:10). Рассматривая творения Бога, можно многое узнать о Боге. Например, о его силе, мудрости, любви.

    Ответить
    0 +