+0
Сохранить Сохранено 7
×

Айгюн Курбанова: Лето снизит конкуренцию на рынке труда


Айгюн Курбанова: Лето снизит конкуренцию на рынке труда

Президент Ассоциации карьерных консультантов, Айгюн Курбанова, подчеркивает, что летняя пора может стать удачным временем для поиска работы, в связи с уменьшением конкуренции среди соискателей. Она отмечает, что многие, почувствовав усталость после продолжительного периода работы, предпочитают использовать лето для длительного отдыха, от одной недели до нескольких месяцев. «Известия».

По мнению эксперта, множество кандидатов откладывают поиск нового рабочего места до осени, в то время как компании продолжают открывать вакансии. Потребность в новых кадрах возникает из-за ухода сотрудников, старта новых проектов, расширения компании, а также срочной необходимости замены специалистов. Курбанова также обратила внимание, что в летний период процесс найма может затягиваться из-за отпусков рекрутеров и руководителей, отвечающих за утверждение кандидатур. Однако, за счет уменьшения числа откликов, шансы соискателей на успех возрастают: если обычно на одну вакансию поступает около 500 резюме, летом их число падает до 200.

Эксперт также добавила, что начинать новую работу летом может быть выгодно с точки зрения адаптации — к началу осеннего делового сезона сотрудник успевает освоиться в коллективе и приступить к выполнению рабочих обязанностей.

Соискателям Айгюн Курбанова порекомендовала адаптировать резюме и сопроводительные письма для каждой конкретной должности, активно использовать профессиональные связи и не проходить мимо вакансий, опубликованных несколько недель назад.

Ранее HR-эксперт Зулия Лоикова сообщила о том, что переработки встречаются все чаще в таких отраслях, как строительство, финансы, торговля и логистика.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)