Агентство NASA показало внедорожники, которые отправит на Луну

Космическое агентство NASA выбрало три компании для разработки экстремальных внедорожников, на которых астронавты будут ездить во время лунной миссии в 2030 году. Фирмы Intuitive Machines, Lunar Outpost и Venturi Astrolab уже показали свои роверы в рамках миссии «Артемида», которая должна вернуть человека на Луну.

Lunar Dawn LTV от компании Lunar Outpost.
Lunar Dawn LTV от компании Lunar Outpost.© Lunar Outpost

Первые луноходы были разработаны специально для того, чтобы космонавты быстро преодолевали большие расстояния для установки оборудования. Новые внедорожники тоже смогут перевозить тяжёлые грузы на длительной дистанции, однако помимо этого аппаратура подготовлена для выживания в суровых условиях южного полярного региона Луны.

FLEX LTV от Astrolab.
FLEX LTV от Astrolab.© Astrolab

Одно из основных отличий современных луноходов от старых — автономность. В перерывах между миссиями внедорожники будут работать как роботизированные транспортные средства, исследующие Луну самостоятельно. Это позволит выполнять сразу две задачи: одной будут заняты космонавты, а второй — сам луноход.

Lunar RACER LTV от Intuitive Machines.
Lunar RACER LTV от Intuitive Machines.© Intuitive Machines

В соответствии с контрактом каждая из трёх выбранных компаний весь год будет проверять, соответствует ли её ровер требованиям NASA. После этого космическое агентство выберет одну команду для создания лунохода, который будет отправлен в демонстрационную миссию на Луну для проверки его безопасности. Итоговый контракт будет подписан только с одной компанией, которая обязуется разрабатывать и обслуживать внедорожники до 2039 года.


Нам важно ваше мнение!

+1