Агентство NASA объяснило, почему вырастит на Луне ряску

Будущим людям, которые ступят на Луну, предстоит выполнить тяжелейшую задачу: вырастить на спутнике Земли настоящие растения, такие как кресс-салат, капуста и ряска. Такое задание запланировано в рамках миссии Артемида III, которая должна будет доставить колонистов на Луну, чтобы они построили базу и мини-теплицы.

Агентство NASA охотно поделилось подробностями грядущего путешествия: как только астронавты прибудут на Луну, они развернут серию специальных камер роста. Каждая камера будет содержать образцы кресс-салата, ряски и рапса, при этом растения будут надёжно защищены от избыточной радиации, вакуума и солнечного света.

На Земле ряска считается скорее сорным растением, однако в космосе она может стать ценнейшим источником белка.
На Земле ряска считается сорным растением, однако в космосе она может стать ценнейшим источником белка.© Pinterest

Данные виды растений были выбраны не случайно: кресс-салат был выбран из-за того, что весь его генетический код полностью картирован. А это означает, что учёные смогут точно понять, вызовет ли радиация какие-либо мутации в ДНК этого растения или нет.

Что до ряски, чрезвычайно выносливая и быстрорастущая трава должна быть особо устойчивой к тяжёлым космическим условиям. На Земле ряска скорее считается сорняком, который быстро загрязняет любые болота и озёра, однако в космосе это растение с высоким содержанием белка может стать хорошей пищей для колонистов.

Наконец, рапс, который является ближайшим родственником капусты, тоже был выбран из-за его специфических свойств: это растение может стать для космонавтов не только питанием, но и источником кислорода. Если повезёт, это зелёное трио обеспечит людей всеми необходимыми ресурсами для работы в космосе, а возможность выращивать растения вне Земли станет ключом к успеху следующих космических миссий.


Нам важно ваше мнение!

+1