+0
Сохранить Сохранено 7
×

Африканский союз направил $2,5 млн на борьбу с Эболой в ДРК и Уганде


Африканский союз направил $2,5 млн на борьбу с Эболой в ДРК и Уганде

Правительство Южно-Африканской Республики выделило $2,5 миллиона на борьбу с лихорадкой Эбола в Африке, вспышка которой произошла в Демократической Республике Конго (ДРК) и Уганде. Об этом сообщили Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (АЦКПЗ), действующие под эгидой Африканского союза.

По словам представителей АЦКПЗ, континент сталкивается с возрастающими угрозами общественному здоровью, что создаёт значительные риски трансграничной передачи инфекции. В этой ситуации вклад ЮАР символизирует единство Африки в стремлении защитить жизни и благополучие местных жителей, что является шагом к обеспечению безопасности здравоохранения и суверенитета континента.

Оказанная поддержка будет содействовать укреплению ключевых мероприятий реагирования, включая:

  • континентальную координацию,
  • эпидемиологический надзор,
  • лабораторные системы,
  • оперативное развертывание ресурсов,
  • профилактику и контроль инфекций,
  • трансграничную готовность и помощь пострадавшим сообществам.

АЦКПЗ призвали международное сообщество оказать финансовую помощь в деле предотвращения дальнейшего распространения вируса Эболы.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса, выступая от имени Африканского союза по вопросам предотвращения пандемий и реагирования на них, активно мобилизует усилия государств Африки в борьбе с текущей вспышкой Эболы.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, за время нынешней эпидемии в ДРК и Уганде вирус Эболы мог унести жизни 139 человек, а общее число заражений достигает 600.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)